Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2012 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости в 2011 году

Органами прокуратуры края осуществляется надзор за исполнением законодательства о занятости населения.

В 2011 году в связи с выявлением нарушений в указанной сфере горрайпрокурорами внесено 289 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 165 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 87 лиц, в суд направлено 134 иска на сумму 161 млн. рублей.

Наиболее часто выявляются нарушения, связанные с не предоставлением работодателями в органы службы занятости сведений о наличии вакантных мест, что препятствует полноценной реализации гражданами права на трудовую занятость.

Так, прокуратурой Шушенского района установлены факты не предоставления индивидуальным предпринимателем Чупилко Е.О., ООО "Югводстрой" сведений о наличии вакантных мест в центр занятости, в связи с чем возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.7 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Прокурорами Свердловского, Кировского районов г. Красноярска вскрыты факты необоснованных отказов в приеме на работу граждан в связи с возрастом в ФГУП "НПП "Радиосвязь", ООО "РБТ", индивидуальным предпринимателем Можаевым. По результатам рассмотрения представлений прокурора 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одним из препятствий к оперативному решению вопросов трудоустройства граждан, высвобождаемых в связи с проведением работодателями организационно-штатных мероприятия, является несвоевременное сообщение сведений о возможном расторжении трудовых договоров в центры занятости.

Так, прокуратурой Свердловского района установлен факт несоблюдения Восточно-Сибирским институтом туризма срока уведомления службы занятости населения о сокращении работников, в связи с чем в организацию внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены Назаровской межрайонной прокуратурой в ходе высвобождения работников ООО "ДРСУ", ФГОУ СПО "Назаровский строительный техникум", ООО "ТРЭЖ", в связи с чем в указанные организации внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание прокурорами обращается на соблюдение прав на трудовую занятость социально незащищенных граждан.

В целях защиты прав инвалидов на трудоустройство горрайпрокурорами в 2011 году в суд направлено 53 иска о признании незаконным бездействия организаций по выделению и заполнению рабочих мест для инвалидов, к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за совершенные правонарушения в данной сфере по инициативе прокуроров привлечено 8 виновных должностных лиц. Кроме того, руководителям предприятий внесено 73 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 27 виновных лиц.

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора г. Игарки ООО «Управляющая компания «МЭК» направило в КГБУ «Центр занятости населения г. Игарка» сведения о наличии двух вакансий в счет квоты для приема на работу инвалидов, виновное лицо за допущенные нарушения законодательства о занятости привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целях содействия занятости граждан в Красноярском крае постановлением Правительства края от 20.01.2009 утверждена долгосрочная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы».

Органами прокуратуры края во взаимодействии с органами службы занятости вскрывались факты незаконного получения и использования бюджетных денежных средств, выделенных в рамках долгосрочной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Красноярского края на 2009-2011 годы». Наиболее части нарушения допускались в ходе реализации таких направлений Программы, как адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность для трудоустройства, содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

В связи с выявленными нарушениями при реализации указанной программы в 2011 году горрайпрокурорами внесено 49 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, заявлен 101 иск о взыскании необоснованно полученных сумм участниками программы на сумму 9235 тыс. рублей, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 33 материала, возбуждено 18 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 159, 160 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости