Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 января 2012 года Прокуратурой Пий-Хемского района с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва проверено хлебопекарное производство

Прокурорской проверкой установлено, что в Пий-Хемском районе Республики Тыва хлеб выпекают четыре предпринимателя, на предприятиях которых установлены нарушения санитарного законодательства РФ, предъявляемые к данному производству.

Так, в хлебопекарне индивидуального предпринимателя Рената Сандыева в четырех пробах из десяти при смывах обнаружены бактерии кишечной палочки. Производственный цех здесь не оборудован приточно-вытяжной вентиляцией. Не заключен договор с соответствующим органом Роспотребнадзора на проведение мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми. Мука, идущая на производство хлеба, не просеивается. Отсутствует бактерицидная лампа для обработки помещений. Не созданы условия для раздельного хранения спецодежды и верхней одежды работников. Световые точки размещены над открытыми технологическими емкостями производственных помещений.

В пекарне Сандыева нет условий для соблюдения личной гигиены работников: в помещении всего один рукомойник, к которому не подведена холодная и горячая вода, нет разовых полотенец. Предпринимателем не заключен договор на утилизацию отходов 1 и 2 классов (люминесцентных ламп, отработанных аккумуляторов, автомобильных шин). Площадка мусоросборника не имеет твердого покрытия, не организован вывоз мусора. На территории пекарни находится жилой дом сторожа, что тоже противоречит санитарным нормам.

В одной пробе из десяти при смывах обнаружены бактерии кишечной палочки у индивидуального предпринимателя Аяса Тюлюша. Его хлеб первого сорта по микробиологическим показателям не соответствует установленным нормам. Персонал спецодежду стирает у себя дома. Не проводятся дезинсекционные и дератизационные мероприятия. Грузчики не проходили медицинский осмотр. Нет паспорта на автотранспорт, который перевозит хлеб. По окончанию смены не проводится качественная уборка помещений. Сырье хранится в производственном помещении, на входе в которое нет ковриков, пропитанных дезинфицирующим раствором. Территория пекарни захламлена строительными и бытовыми отходами, нет контейнеров для сбора мусора.

Многие из указанных выше нарушений установлены проверкой у индивидуального предпринимателя Марии Шатохиной, которая для выпечки хлеба использует сырье с истекшим сроком годности.

На предприятии индивидуального предпринимателя Татьяны Кривопуск стены горячего цеха на всю высоту облицованы декоративной плиткой и разделены деревянными панелями, потолок покрашен водоэмульсионной краской, что исключает возможность проведения влажной уборки.

По результатам проверки Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва туранским хлебопекам принесены предписания об устранении выявленных нарушений. Прокуратурой района в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, которые находятся на рассмотрении. Устранение недостатков, выявленных проверкой хлебопекарных производств, прокуратура Пий-Хемского района взяла под свой контроль.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва