Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 октября 2013 года Прокурор Русско-Полянского района Омской области в судебном порядке добивается возмещения ущерба, причиненного действиями бывшего главы сельского поселения

Прокурор Русско-Полянского района Омской области в судебном порядке добивается возмещения ущерба, причиненного действиями бывшего главы сельского поселения

Прокуратура Русско-Полянского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения федерального законодательства в деятельности районной администрации.

Проверка показала, что в марте 2013 года глава Солнечного сельского поселения Русско-Полянского муниципального района Надежда Худина судом была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд запретил ей в течение 3 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях.

После оглашения приговора она была отстранена от занимаемой должности.

Суд установил, что Надежда Худина в 2011 году путем мошеннических действий для своей дочери незаконно приобрела за счет денежных средств фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местного бюджетов квартиру в р.п. Русская Поляна стоимостью свыше 2 млн руб.

В целях взыскания с Худиной суммы ущерба, причиненного бюджету РФ, в размере около 1,9 млн рублей, прокурор Русско-Полянского района направил в суд исковое заявление.

Вместе с тем администрация Русско-Полянского района не принимала должных мер по взысканию с Худиной суммы ущерба, причиненного местному бюджету, поэтому прокуратура внесла представление главе района с требованиями устранить нарушения бюджетного законодательства.

По результатам рассмотрения представления районная администрация направила Худиной письмо с требованием возместить сумму причиненного ущерба в добровольном порядке.

Реальное устранение нарушений закона прокуратурой поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:10:24 03:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область