Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 января 2012 года Прокуратурой края подведены итоги работы в сфере реализации приоритетных национальных проектов за 2011 год

Прокуратурой края подведены итоги работы в сфере реализации

приоритетных национальных проектов за 2011 год

В ходе надзорной деятельности в сфере реализации ПНП в 2011 году органами прокуратуры Ставропольского края выявлено 1606 нарушений закона, на незаконные правовые акты принесено 56 протестов; внесено 285 представлений об устранении нарушений закона, по представлению прокурора 225 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности; к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 23 лица; направлено 48 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым, в 11 случаях возбуждены уголовные дела.

В 2011 году в порядке ст. 45 ГПК РФ по результатам проверок горрайпрокурорами предъявлено в суд 260 исков и заявлений, из них рассмотрено 232, из числа рассмотренных удовлетворено 146, прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора – 58.

Несмотря на предпринятые органами прокуратуры меры, нарушения в обозначенной сфере по прежнему носят распространенный характер.

Так, большое количество нарушений законодательства выявляется при реализации ПНП «Образование» - 505 за 2011 год. По результатам анализа надзорной деятельности установлено, что при реализации данного ПНП в образовательных учреждениях, как и в 2010 году, имеют место несвоевременное и неправильное начисление выплат учителям за выполнение функций классного руководства. Так, по заявлениям, направленным прокуратурой г. Кисловодска в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, взысканы денежные средства на выплату надбавок стимулирующего характера 17 учителям МОУ лицей № 4 г. Кисловодска.

При этом, общее количество нарушений законодательства при реализации данного ПНП в сравнении с 2010 годом снизилось более чем в 2,5 раза, что свидетельствует об эффективности принятых органами прокуратуры мер по защите нарушенных прав граждан в 2010 году.

Вместе с тем, существенно увеличилось количество выявленных нарушений при реализации ПНП «Здоровье»: со 198 в 2010 году до 311 в 2011. В ходе проверок соблюдения законодательства в указанной сфере горрайпрокурорами выявляются многочисленные нарушения порядка расходования денежных средств, получаемых медицинскими учреждениями от реализации родовых сертификатов; несвоевременная выплата денежных средств врачам общей (семейной) практики, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, медицинским сестрам врачей терапевтов-участковых, врачей-педиатров участковых, медсестрам ВОП; нарушение порядка хранения, расходования, получения родовых сертификатов; нецелевое и неэффективное использования медицинского оборудования.

Так, прокуратурой Новоселицкого района в ходе проведения проверки в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» установлен факт неиспользования с 26.06.2008 года и по настоящее время урологического оборудования - цистоуретроскопа, которое поставлено в медицинское учреждение в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». С целью устранения нарушений закона прокуратурой Новоселицкого района в МУЗ «Новоселицкая ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья граждан, требования прокурора удовлетворены.

В ходе реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» горрайпрокурорами выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления по исполнению подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», а также при рассмотрении заявлений о выделении жилья отдельным категориям граждан (ветеранам и инвалидам ВОВ, военнослужащим и др.).

Так, прокурором Александровского района предъявлено в суд заявление в интересах Щекиной Е.Ф. - вдовы умершего инвалида (участника) Великой Отечественной войны, которая имеет право на меры социальной поддержки, установленные ст. 21 Федерального закона «О ветеранах», о признании незаконным постановление администрации Александровского района от 12.05.2011 № 173, которым Щекина Е.Ф. снята с очереди в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Решением Александровского районного суда от 09.09.2011 требования прокурора удовлетворены.

Органами прокуратуры края при осуществлении надзора за исполнением приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», как и в 2010 году, выявляются нарушения при реализации в Ставропольском крае мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, нарушения федерального законодательства, касающиеся несоблюдения органами местного самоуправления края требований Жилищного кодекса РФ при признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, а также нарушения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных в рамках программы.

Так, 16.09.2011 прокуратурой Кировского района выявлен факт завышения должностным лицом администрации Кировского муниципального района представленных в министерство сельского хозяйства Ставропольского края статистических показателей, повлекшего необоснованное получение субсидий на поддержку сельхозтоваропроизводителей. На основании направленных прокурором Кировского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалов в отношении указанного должностного лица Кировским МСО СУ СК РФ по СК возбуждено уголовное дело № 27587 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Соблюдение законов в сфере реализации приоритетных национальных проектов является важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Ставропольского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости