Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 января 2012 года Прокуратурой Волотовского района подведены итоги надзорной работы в сфере противодействия коррупции в 2011 году

Важное место в противодействии коррупции занимает её профилактика. Эта работа ведется и посредством постоянной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, направленной на ликвидацию основы коррупции. В 2011 г. на предмет коррупциогенности работниками прокуратуры Волотовского района изучено более 230 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, по требованиям органов прокуратуры из 11 актов исключены факторы, способствующие коррупционным проявлениям.

За этот период пресечены 65 нарушений законодательства в данной сфере, принесён 1 протест, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Наибольшее количество правонарушений пресечено в сфере муниципальной службы, в том числе принесены протесты на 2 незаконных нормативных правовых акта, в суд направлены 4 заявления о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, по представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица. Кроме того, по выявленному прокурором факту использования поддельного диплома о получении среднего образования муниципальный служащий освобождён от должности.

По результатам проверок соблюдения законности при размещении муниципальных заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг 3 должностных лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности, суммы штрафов составили от 3 до 30 тысяч рублей.

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов. Но эффективность борьбы с коррупцией зависит не только от качества их работы, но и от принципиальной и активной позиции каждого гражданина.

Прокурор района Олег Иванов сообщил, что в 2011 году в районную прокуратуру обращений в данной сфере не поступало, и призвал граждан, располагающих сведениями о коррупционных проявлениях на территории Волотовского района, незамедлительно сообщать об этом в прокуратуру. Каждое из таких обращений станет основанием для тщательной проверки действий и решений должностных лиц.

Прокуратура Новгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область