Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 января 2012 года Прокуратурой Нижнеколымского района выявлены факты невыплаты стипендий в полном объеме

Прокуратурой Нижнеколымского района проведена проверка в сфере защиты прав учащихся среднего и начального профессионального образования, в ходе которой установлено, что в 2009-2011 г.г. студентам государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нижнеколымский колледж народов Севера» устанавливалась и выплачивалась стипендия меньше, чем предусмотрено законом.

Приказы директора изданы в соответствии с Указом Президента РС (Я) от 04.04.2011 № 567 «О стипендиях студентов и учащихся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования», в размере 1 110 рублей с учетом 70% районного коэффициента.

Вместе с тем, ст. й 2 Закона РС (Я) от 18.05.2005 234-З № 475-III «О размерах районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате в Республике Саха (Якутия)», в ряде районов, расположенных за Полярным кругом (в том числе и в Нижнеколымском), установлен районный коэффициент в размере 100%.

Прокуратурой Нижнеколымского района на незаконные приказы об установлении размера стипендий принесен 21 протест, в суд предъявлено 94 заявления о взыскании невыплаченной части стипендии.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратурой республики в адрес Президента Республики Саха (Якутия) внесено представление о приведении Указа Президента РС (Я) от 04.04.2011 № 567 в соответствие с действующим законодательством.

По данным Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) во исполнение представления прокуратуры принимаются меры по внесению соответствующих изменений в оспариваемый нормативно-правовой акт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости