Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 января 2012 года Кассационная инстанция оставила в силе решение суда, возложившего по иску прокурора на рыбопромысловую компанию «Кухтуй» обязанность устранить нарушения природоохранного законодательства

Прокурор Охотского района обратился в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Рыбопромысловая компания «Кухтуй» о возложении на ответчика обязанности прекратить сброс отходов производства и потребления в водоохранной зоне протоки реки Кухтуй и оформить в установленном порядке природоохранную документацию.

В обоснование иска прокурор указал, что ответчик в процессе производственной деятельности оказывает негативное воздействие на окружающую природную среду, сбрасывая загрязняющие вещества с поверхностными стоками в водный объект, а также производит захоронение жидких бытовых сточных вод на полигоне бытовых отходов в п. Охотск, осуществляет выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

При этом ответчик не имеет разрешительных природоохранных документов, чем нарушает положения федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды». Незаконная деятельность юридического лица создает угрозу неблагополучного воздействия на окружающую природную среду и нарушает права населения.

Решением суда Охотского района требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. На рыбопромысловую компанию возложена обязанность прекратить сброс отходов производства и потребления в водоохранной зоне и в срок до 01.03.2012 г. оформить в установленном законодательством РФ порядке нормативную и разрешительную документацию

Ответчик не согласился с данным решением суда и обжаловал его в Судебную коллегию по гражданским делам Хабаровского краевого суда. Однако кассационная инстанция не нашла оснований для отмены постановленного решения и 13.01.2012 г. оставила его без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 09:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости