Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 января 2012 года Прокуратура области выявила незаконное содержание трудных подростков в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей

Прокуратура области по результатам проведенной проверки внесла представление начальнику главного управления МВД России по Ростовской области с требованием устранить выявленные нарушения законодательства о профилактике детской безнадзорности и правонарушений в деятельности органов внутренних дел и Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г. Ростову-на-Дону. Одновременно в представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Основанием для представления послужили многочисленные нарушения действующего законодательства.

В Ленинском районе г. Ростова-на-Дону двое несовершеннолетних были задержаны за распитие спиртных напитков, в связи с чем ст. 20.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Однако сотрудником полиции были собраны материалы по иной ст. КоАП РФ, по которой могут быть подвержены административной ответственности исключительно родители. Несмотря на это начальник отдела полиции обратился в районный суд с ходатайством о помещении несовершеннолетних в Центр временного содержания на 30 суток и суд удовлетворил эти ходатайства.

Прокуратура района опротестовала указанные постановления суда.

Кроме того, выявлены факты содержания ряда несовершеннолетних в Центре временного содержания свыше срока, установленного судом. К примеру, по одному из вскрытых случаев несовершеннолетний из-за нескоординированных действий сотрудников полиции по делам несовершеннолетних и Центра временного содержания содержался в специализированном учреждении более 2 месяцев.

В настоящее время представление находится на стадии рассмотрения.

Результаты его рассмотрения контролируются областной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости