Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 января 2012 года Прокуратура г.Обнинска в судебном порядке потребовала прекратить доступ к сайтам посредством которых распространяются запрещенные курительные

Прокуратура г.Обнинска провела ряд проверок исполнения законодательства в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в ходе которых выявлено 28 нарушений названного законодательства.

Так, проведена проверка по поступившей из прокуратуры области информации Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области о сайтах, посредством которых на территории области распространяются курительные и иные запрещенные смеси.

По результатам проверки прокурор города направил в Обнинский городской суд исковое заявление об обязании ООО «Макснет-Системы» прекратить обеспечение технической возможности доступа пользователей к 26 вредоносным Интернет-ресурсам, содержащим пропаганду и незаконную рекламу курительных смесей, наркотических средств, на которых размещено предложение по их приобретению с возможной доставкой в г.Калугу, а также в любые районы области посредством почтовых отправлений.

Решением Обнинского городского суда от 8 декабря 2011г. принято признание иска ответчиком, требования прокурора удовлетворены, доступ к сайтам прекращен.

Как показали проверки, основными нарушениями в ходе административного производства по делам, связанным с правонарушениями в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являются неподписание протоколов об административных правонарушениях должностными лицами, их составившими, неуказание в протоколах даты и места совершения административного правонарушения, несвоевременное составление протоколов об административных правонарушениях, принятие процессуальных решений в нарушение требований закона о подведомственности рассмотрения дел, неправильная квалификация действий лиц, совершивших потребление наркотических средств без назначения врача и др.

Всего по результатам проведенных проверок в данной сфере прокурором города в адрес руководителей учреждений и организаций внесено два представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Направлено в суд 16 исковых заявлений, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Работа прокуратуры г.Обнинска на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости