Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 января 2012 года За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан 4 должностных лица заплатят штраф в размере 5 тыс.руб., 13 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности

В связи с активным расширением сферы регулирования правоотношений, связанных с реализацией гражданами права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, и установлением ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления вопросы соблюдения названного законодательства находятся на постоянном контроле прокуратуры республики. В 2011 году в органы государственной власти республики поступило более 8 тысяч обращений, что на 7,5% больше, чем за 2010 год (6 тыс.обращений).

При этом проверки показали, что нарушения в рассматриваемой сфере допускаются повсеместно в различных ведомствах республиканского уровня власти.

К числу типичных нарушений, допущенных должностными лицами органов власти республики, можно отнести следующие: перенаправление обращений граждан тем должностным лицам или в те органы, которые некомпетентны принимать решение по поставленным вопросам; нарушение срока направления ответа и перенаправления в другие ведомства для рассмотрения по существу; уклонение органов и должностных лиц от рассмотрения всей совокупности доводов и требований заявителя.

Так, проведенной прокуратурой республики проверкой выявлены нарушения законодательства при рассмотрении обращения гражданина министерством по земельным и имущественным отношениям РК. Установлено, что заявление указанного гражданина было рассмотрено по существу только спустя 5 месяцев с момента его поступления. По указанному факту прокуратурой республики внесено представление, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения порядка рассмотрения обращений были выявлены в деятельности министерств: образования, культуры и науки; сельского хозяйства; здравоохранения и социального развития; ЖКХ; строительства и транспорта.

В связи с этим по постановлениям прокуратуры республики к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечено 3 начальника структурных подразделений министерств ЖКХ, здравоохранения и социального развития, образования, культуры и науки.

Кроме того, нарушения порядка рассмотрения обращений граждан выявлялись в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокурором г.Элиста возбуждено 3 административных производства в отношении начальников структурных подразделений мэрии города, которые в нарушение ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в установленный срок не направили ответы заявителям.

Прокурором Яшкульского района приняты меры реагирования путем возбуждения административного производства в отношении специалиста администрации Яшкульского сельского муниципального образования, который в установленный срок не принял меры к рассмотрению обращений трех граждан об оказании содействия в улучшении жилищных условий.

Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами Малодербетовского, Ики-Бурульского, Черноземельского, Лаганского, Кетченеровского районов.

Всего с целью устранения нарушений ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» органами прокуратуры республики возбуждено 12 административных производств, по результатам рассмотрения которых в настоящее время 4 должностных лица привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс.руб.

По фактам выявленных нарушений, носящих системный характер, внесено 17 представлений, по результатам рассмотрения которых 13 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 01:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости