Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 января 2012 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело в отношении лжесвидетеля

13 января 2012 года по постановлению прокурора города Костомукша о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело в отношении жителя города, давшего ложные показания в суде при рассмотрении уголовного дела.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило то, что гражданин С., являясь свидетелем по уголовному делу, возбужденному в отношении его знакомого, с целью помочь ему избежать наказания дал в судебном заседании показания, которые были признаны судом несоответствующими действительности.

При этом свидетель был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.

В соответствии с санкцией части 1 ст. 307 УК РФ за лжесвидетельство ему грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Стоит отметить, что приятель, в интересах которого С. пытался ввести суд в заблуждение, обвинялся в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч.1 ст. 306 УК РФ). Ложные свидетельские показания не помогли, он был приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:19 06:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости