Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 января 2012 года Прокуратура Полесского района приняла меры по недопущению травматизма граждан из-за ненадлежащей уборки улиц и тротуаров от снега и льда

Прокуратура Полесского район проверила исполнение на территории Полесского района требований законодательства о благоустройстве и санитарном содержании территорий в части санитарной уборки от снега улиц, придомовых и дворовых территорий.

Пунктом 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» определено, что к вопросам местного значения поселения относится организация благоустройства территории поселения.

В соответствии с п. 1.2 СанПиНа 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» поселением должна быть утверждена Генеральная схема очистки поселения.

В соответствии с пунктом 4.11 СанПиНа 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» при наличии обильного снегопада участки размещения и устройства снежных «сухих» свалок заблаговременно должны быть согласованны с территориальным отделом Роспотребнадзора.

Учитывая погодные условия, прогнозы и в связи с вероятной возможностью обильных снегопадов, неисполнение указанных выше требований федерального законодательства может повлечь за собой нарушение законных прав граждан и привести к негативным последствиям.

В связи с вышеизложенным главы администраций муниципальных образований «Полесское городское поселение», Головкинского, Залесовского, Тургеневского и Саранского сельских поселений 16 января 2012 года предостережены прокурором района о недопустимости нарушения изложенных требований законодательства.

Кроме того, в соответствии с п.1. ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п.3.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Уборка придомовых территорий должна проводиться в определенной последовательности.

Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны в зимнее время, в случае снегопада или гололеда (скользкости) производить очистку от снега и посыпку песком входов в подъезд, пешеходных дорожек и тротуаров, а затем санитарную уборку; сбрасывание снега с крыш и удаление сосулек с обязательным применением мер предосторожности для пешеходов, а также убирать сброшенный с крыш снег и ледяные сосульки немедленно по окончании сбрасывания.

В связи с образованием наледей на крышах зданий, в том числе жилых домов в городе Полесске, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, руководителям ООО «Гранд-Центр», ГМУП «Полесское тепло» и ООО «Полесское РСУ» 16 января 2012 года объявлены предостережения о недопустимости нарушения изложенных требований законодательства.

еб� � ��8���конодательства об отходах производства и потребления (723), об охране атмосферного воздуха (585), о лесопользовании (344).

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 27694 нарушений федерального законодательства, в том числе выявлено 1532 незаконных правовых акта, для устранения которых прокурорами: принесено 1510 протестов; направлено в суд 6891 иск на сумму более 94 миллионов рублей (из рассмотренных исковых заявлений удовлетворено судами 6209 исков на сумму более 83 миллионов рублей); внесено 2240 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 1903 лица привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 1013 лиц, в том числе пятеро - дисквалифицированы; предостережено о недопустимости нарушения закона 405 лиц; направлено в следственные органы 87 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по 58 из которых возбуждены уголовные дела.

Подавляющее количество нарушений в данной сфере связано с нарушением трудовых прав граждан - 13007, из них 9277 составили нарушения требований закона о своевременной и в полном объеме оплате труда.

Большое количество нарушений выявлено в сферах здравоохранения (789), охраны жилищных прав граждан (1029) и прав потребителей (295).

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 4769 нарушений федерального законодательства, в том числе выявлено 508 незаконных правовых актов, для устранения которых прокурорами: принесено 474 протеста; направлено в суд 406 исков на сумму более 10 миллионов рублей (из рассмотренных исковых заявлений удовлетворено судами 374 иска на сумму около 6 миллионов рублей); внесено 886 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 806 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 308 лиц; предостережено о недопустимости нарушения закона 138 лица; направлено в следственные органы 61 материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по 58 из которых возбуждены уголовные дела.

Подавляющее количество нарушений в данной сфере связано с неисполнением законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства - 1782 и законодательства об образовании - 1026.

В сфере обеспечения пожарной безопасности выявлено 2386 нарушений федерального законодательства, в том числе выявлено 10 незаконных правовых актов, для устранения которых прокурорами: принесено 10 протестов; направлено в суд 37 исков; внесено 205 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 169 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 191 лицо; предостережено о недопустимости нарушения закона 11 лиц.

Как показали прокурорские проверки, больше всего нарушений пожарной безопасности допускается в местах пребывания людей (2151).

Кроме того, прокурорами за указанный период времени возбуждено 1756 дел об административном правонарушении, в том числе 48 административных дела за умышленное невыполнение законных требований прокурора (ст. 17.7 КоАП РФ), из которых по постановлениям прокурора 46 лиц наказаны в административном порядке.

Также прокурорами санкционировано 23 решения об аресте имущества на сумму более 19 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 13:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости