Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 января 2012 года По материалу прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жительницы города Ахтубинска, пытавшейся незаконно получить материнский капитал

В соответствии с Федеральным законом РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право женщины на получение материнского капитала прекращается в случае совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Жительница города Ахтубинска, зная об указанных основаниях отказа в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки, будучи осужденной в 2008 году за совершение преступления против личности (ч 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) в отношении своего ребенка 2003 года рождения, в январе 2011 года предоставила в Управление пенсионного фонда РФ в Ахтубинском районе заявление о выдаче государственного сертификата с внесенными ложными сведениями об отсутствии факта совершения преступления в отношении своего ребенка.

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка предоставленных матерью сведений, после чего управлением Пенсионного фонда принято решение об отказе в предоставлении права на государственную поддержку в виде выдачи сертификата на материнский капитал в размере более 360 тысяч рублей.

По направленному прокуратурой в орган следствия материалу 10 января 2012 года принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам покушения на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Ахтубинский район

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 13:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости