Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 января 2012 года Прокуроры Югры в 2011 году выявили более 380 нарушений закона в сфере управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом

Прокуратурой округа проведен анализ состояния законности в сфере управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом.Проверки свидетельствуют о многочисленности нарушений законодательства в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.В 2011 году выявлено 389 нарушений закона, внесено 76 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 55 лиц, принесено 14 протестов, в суд направлено 92 исковых заявления, возбуждено 5 административных дел. В правоохранительные органы направлено 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам их рассмотрения возбуждено 2 уголовных дела.Вскрыты факты использования объектов государственной и муниципальной собственности без проведения конкурса на право заключения договора по владению и (или) пользованию имуществом. Государственное имущество передается по договорам хранения без проведения конкурса. Договоры хранения фактически «прикрывают» арендные отношения. Не на должном уровне осуществляются полномочия собственника государственных и муниципальных предприятий, не соблюдаются требования законодательства об оценочной деятельности. Зачастую государственное и муниципальное имущество используется без государственной регистрации прав на недвижимое имущество (г.Нягань, г.Нефтеюганск, г.Нижневартовск). Выявлены факты нарушения законодательства о приватизации муниципального имущества. Имеют место случаи ненадлежащего информационного обеспечения приватизации имущества.

Органами местного самоуправления незаконно предоставляются льготы по оплате за арендованное имущество (Октябрьский район).

В ходе проверок муниципальных предприятий выявлялись многочисленные факты использования муниципального имущества в отсутствие соответствующей регистрации права хозяйственного ведения; факты сдачи в аренду и субаренду государственного и муниципального имущества в отсутствие согласия собственника данного имущества. Допускаются нарушения сроков проведения экспертизы документов, поступивших для учета федерального имущества. Недостаточно активно выполняются функции по организации контроля за полнотой перечисления арендных платежей в федеральный бюджет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 12:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости