Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 января 2020 года О принимаемых прокурорами мерах в сфере исполнения законодательства об обращении с животными

Прокуратурой области проанализировано исполнение требований законодательства в области обращения с животными за 2019 год.

Всего прокурорами городов и районов области по результатам проверок в указанной сфере правоотношений в минувшем году выявлены 47 нарушений, в целях устранения которых принесено 11 протестов, внесено 25 представлений, 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлены 22 исковых заявления.

Типичными нарушениями в данной сфере являются: несоответствие нормативных правовых актов требованиям действующего законодательства либо их непринятие, размещение в сети «Интернет» информации, способствующей истреблению объектов животного мира с применением запрещенных методов, несоблюдение требований к содержанию животных в приютах.

Прокурором Красненского района установлено, что положения о порядке отлова и содержания безнадзорных домашних животных, их содержания, изоляции и использования на территории сельских поселений муниципальных образований района не приведены в соответствие с вступившим с 01.01.2019 в силу Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В связи с изложенным прокурором района принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, нормативные правовые акты изменены.

Прокуратурой Ровеньского района в суд направлены заявления о запрете информации, размещенной на 17 ресурсах, об истреблении объектов животного мира запрещенными способами, в том числе с использованием электрического тока. Иски прокуратуры рассмотрены и удовлетворены, доступ к сайтам заблокирован.

Прокуратурой области работа в сфере надзора за исполнением законодательства в области обращения с животными продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:30 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости