Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 января 2020 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось совещание, посвященное вопросам размещения лиц в следственных изоляторах

В Генеральной прокуратуре РФ под руководством заместителя Генерального прокурора РФ Николая Винниченко проведено совещание по вопросам, связанным с проблемами переполнения в ряде субъектов РФ следственных изоляторов и размещения в них подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В мероприятии приняли участие прокуроры Воронежской, Московской, Смоленской областей и г. Москвы, а также, в формате видео-конференц-связи, – прокуроры республик Крым, Тыва, Чувашской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Амурской, Курганской, Ростовской областей, г. Севастополя, и.о. прокурора Калининградской области.

В ходе совещания выступили начальник управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Владимир Макаров, а также прокуроры Республики Крым, Краснодарского края, Воронежской и Московской областей. Для этих регионов проблема с размещением заключенных под стражу лиц наиболее актуальна.

Обсуждение выступлений участников совещания показало, что основной проблемой в деятельности следственных изоляторов ряда субъектов РФ остается несоответствие условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных требованиям действующего национального законодательства и международным стандартам. Часть следственных изоляторов функционирует в условиях существенного переполнения.

По-прежнему остаются недостроенными 9 объектов СИЗО, которые были включены в федеральную целевую программу «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007–2016 годы)».

На превышение лимитной емкости мест содержания под стражей отрицательно влияет длительное рассмотрение уголовных дел судами. Не всегда обеспечивается должное взаимодействие между следственными изоляторами и судами, что приводит к несвоевременному поступлению информации о вступлении судебных решений в законную силу и влияет на длительность содержания граждан под стражей.

Требуется расширение практики органов предварительного расследования по вопросу избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В тоже время целесообразно сокращение количества фактов, когда мера пресечения в виде заключения под стражу избирается в отношении лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести.

По итогам совещания выработаны подлежащие реализации конкретные меры, направленные на усиление прокурорского надзора в целях уменьшения переполнения следственных изоляторов и обеспечения соблюдения прав содержащихся под стражей лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости