Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2020 года Суд взыскал с областного медицинского учреждения моральный вред, причиненный вследствие оказания медицинских услуг ненадлежащего качества

Димитровский районный суд г. Костромы с участием представителя прокуратуры города вынес решение по иску костромича в интересах 9-летней дочери к ОГБУЗ «Костромская областная детская больница» о взыскании морального вреда, причиненного вследствие неполного проведения диагностических мероприятий при обращении за медицинской помощью.

Требования мужчины мотивированы тем, что в сентябре 2018 года он вместе с дочерью обратился в приемное отделение ОГБУЗ «Костромская областная детская больница» с острой болью в области живота и температурой. Не выявив ничего серьезного, медики отправили ребенка домой лечиться средствами от расстройства кишечника. В связи с ухудшением состояния через два дня они снова обратились в медицинское учреждение. По результатам исследований у девочки был диагностирован острый гангренозный перфоравтивный аппендицит, разлитой перитонит. Ребенка дважды прооперировали, ей требуется длительная реабилитация.

В рамках гражданского дела была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что медиками комплекс диагностических мероприятий при первичном обращении проведен не в полном объеме: не выполнены анализ крови, УЗИ, не решен вопрос о необходимости наблюдения за девочкой в условиях стационара.

Суд пришел к выводу о том, что медицинскими работниками ответчика в отношении дочери истца не были предприняты все необходимые меры для своевременного и квалифицированного обследования в целях установления правильного диагноза. С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, суд частично удовлетворил требования и взыскал с медицинского учреждения в пользу истца как законного представителя несовершеннолетней дочери компенсацию морального вреда в сумме 150 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости