Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 января 2020 года Системная работа по правовому просвещению - одно из направлений профилактики правонарушений

Просмотров: 730

Работа по правовому просвещению и правовому информированию населения в 2019 году активно развивалась, эффективно сочеталась с надзором за исполнением законов, способствовала повышению правовой грамотности граждан и профилактике правонарушений. Цифры также свидетельствуют о росте проведенных в 2019 году мероприятий правового просвещения на четверть (1417).

В этих целях прокурорами активно использовались различные формы правового просвещения и правового информирования граждан.

Как и прежде третью часть мероприятий составляют лекции, беседы и иные мероприятия. Непосредственный контакт с аудиторией позволяет заинтересовать тематикой выступления, предоставляет возможность гражданам задать прокурору интересующие вопросы.

Правовое информирование сопровождалось наглядной агитацией в форме буклетов, памяток, листовок и социальной рекламы. В истекшем году количество таких материалов увеличилось в 2 раза и составило 108.

Подготовленные прокурорами печатные издания размещались на фасадах административных зданий, информационных стендах, рекламных щитах и остановках общественного транспорта. Были внедрены новые формы пропаганды – трансляция социальных видеороликов в кинотеатрах города, на светодиодных рекламных экранах и проекторах г.Элисты.

Прокуроры чаще выходили в эфир на телевидении и по радио с пропагандой права и размещали праворазъяснительные публикации в печати.

Для повышения правовой культуры активно использовались доступные для граждан интернет-ресурсы. В 2019 году на официальном сайте прокуратуры размещено вдвое больше материалов об изменениях федерального и регионального законодательства, разъяснениях закона, чем в 2018 году.

Темами правового просвещения прокуроры выбирали сферы противодействия преступности несовершеннолетних и нарушения их прав, социальных и трудовых прав, коррупции, экстремизма и терроризма, незаконного оборота наркотических средств.

Пристальное внимание прокуроров было направлено на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. В этих целях во всех образовательных учреждениях республики прокурорами были проведены правовые беседы со школьниками, ежемесячно организовывались тематические лекции. Проведенные мероприятия по правовому просвещению положительно повлияли на состояние подростковой преступности в регионе. На территории республики в 2019 году наблюдается снижение как подростковой преступности, так и количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Органами прокуратуры республики налажена системная работа по правовому просвещению, ставшая одним из направлений профилактики правонарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости