Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2012 года Законодатель установил ответственность за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан

25.07.2011 вступил в силу Федеральный закон от 11.07.2011 N199-ФЗ, которым внесены изменения в КоАП РФ.

В новой редакции Закона появилась ст. 5.59, предусматривающая ответственность за нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления.

За нарушение сроков рассмотрения обращений и направления по ним ответов, ненадлежащее разрешение заявлений, жалоб, в т.ч. за дачу так называемых «отписок», а также другие нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» чиновникам грозят штрафные санкции в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

К примеру , как установлено прокуратурой Долгоруковского района, 07.11.2011 главе администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет для рассмотрения по существу поступило коллективное обращение жителей д.Ильинка о ремонте дороги.

Между тем, в нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан по состоянию на 29.12.2011, т.е. по истечении установленного законом 30 дневного срока, главой администрации сельского поселения заявителям ответ о результатах рассмотрения данного коллективного обращения не был дан.

В ходе проверки было выявлено еще 2 аналогичных факта.

В связи с изложенным прокуратурой района 10.01.2012 в отношении главы администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которые с материалами проверок направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

Кроме этого, по данным нарушениям законности прокуратурой района в адрес главы администрации сельского поселения Долгоруковский сельсовет внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости