Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 января 2020 года В Кемерово суд обязал администрацию города предоставить благоустроенную квартиру сироте

В августе 2019 года прокуратурой Заводского района г. Кемерово по обращению девушки, относящейся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства. По результатам прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении администрации г. Кемерово предоставить заявительнице жилое помещение в соответствии с требованиями закона.

Однако спустя несколько дней после предъявления прокуратурой района иска в суд было установлено, что администрацией г. Кемерово принято постановление об исключении девушки из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Решение было мотивировано тем, что ей до 2014 года принадлежала 1/48 доли в ином жилом помещении. На момент предъявления иска право собственности на указанную долю отсутствовало.

Заявителем постановление администрации г. Кемерово было обжаловано в судебном порядке, в связи с чем производство по гражданскому делу по иску прокурора района было приостановлено.

Решением Центрального районного суда г. Кемерово девушка была восстановлена в очереди на получение жилья. После этого в январе 2020 года Центральным районным судом г. Кемерово исковое заявление прокурора удовлетворено. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости