Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 января 2012 года По иску прокуратуры суд обязал ОАО «ТГК-14» восстановить теплоснабжение в квартире пенсионерки

Вступило в законную силу решение Черновского районного суда города Читы, которым удовлетворен иск прокуратуры Черновского района города Читы в защиту прав пенсионерки, оставшейся по вине ОАО «ТГК14» без теплоснабжения в аварийном доме.

Как пояснила заместитель прокурора района Анна Полоротова, пенсионерка обратилась с жалобой на администрацию своего района, которая, якобы, отключила ее квартиру от теплоснабжения. В ходе проверки, проведенной еще в октябре 2011 года, было установлено, что непосредственно виновником бед является ОАО «ТГК-14».

Дом, в котором проживает пожилой человек, подлежит расселению в связи с аварийностью. С целью расселения его жильцов пенсионерке была предоставлена благоустроенная квартира в микрорайоне Девичья сопка, которая не являлась равноценной по жилой площади. В связи с этим она отказалась переезжать в новое жилье. Суд встал в споре на ее сторону и отказал органу местного самоуправления в принудительном выселении пенсионерки.

Однако, ОАО «ТГК-14», не дожидаясь полного расселения жильцов дома, поспешило в июне 2011 года демонтировать приборы отопления в квартире этой женщины, а в сентябре 2011 года по письму администрации Черновского района города Читы отключило полностью дом от теплоснабжения. При этом не было принято во внимание наличие договорных отношений с потребителем услуг теплоснабжения. В результате пенсионерка осталась проживать в аварийном жилье без отопления. Несмотря на наступление зимнего периода, ОАО «ТГК-14» не поспешило исправить свою оплошность и стало доказывать в суде отсутствие своей вины, а также отрицать проведение демонтажа приборов отопления.

Суд, оценив представленные доказательства, удовлетворил иск прокуратуры района и обязал ОАО «ТГК-14» восстановить теплоснабжение в квартире женщины, а заодно выплатить пострадавшей моральный вред в сумме 30 тысяч рублей. Но и после этого компания не поспешила исполнить решение суда первой инстанции, а обжаловала его в кассационной инстанции. Все это время пожилая женщина находилась в состоянии тревожного ожидания.

17 января 2012 года жалоба ОАО «ТГК-14» была рассмотрена и оставлена без удовлетворения, а решение Черновского районного суда по иску прокуратуры района оставлено в силе. Прокуратура района взяла на контроль его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 06:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости