Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 января 2020 года Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе подведены итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательства

Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе в 2019 году проверено соблюдение требований законодательства, обеспечивающего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в одиннадцати федеральных органах исполнительной власти окружного (межрегионального) уровня.

Выявлены нарушения законодательства, связанные с проведением проверок в отсутствие законных оснований, неправомерным расширением их предмета, несоблюдением порядка проведения мероприятий по контролю, порядка применения мер профилактического характера, непринятием мер к устранению выявленных нарушений и иные.

Так, Енисейским управлением Ростехнадзора проведена незаконная проверка микропредприятия, эксплуатирующего в процессе своей деятельности оборудование, не подлежащее федеральному государственному энергетическому надзору.

Окружной Департамент Росприроднадзора и СМТУ Росстандарта неправомерно проверили предпринимателей на основании электронных обращений граждан, не прошедших обязательную авторизацию в единой системе идентификации и аутентификации, использовали при проверках недействующие формы проверочных листов.

Сибирским управлением Ростехнадзора при проведении мероприятий по контролю давалась оценка выполнению обязательных требований, не указанных в распоряжениях и предписаниях, в СМТУ Росстандарта в качестве предмета проверок указывались утратившие силу нормативные правовые акты.

Управление Минкультуры по СФО, СМТУ Росстандарта требовали у проверяемых лиц документы, которые могли получить в рамках межведомственного взаимодействия.

При организации проверок не всегда соблюдались сроки уведомления об их проведении, допускалось проведение контрольных мероприятий в отсутствие уполномоченных представителей проверяемых лиц. Не во всех случаях осуществлялся контроль устранения нарушений обязательных требований. Нарушался порядок оформления документов о проведении проверок, объявления предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, устанавливались сокращенные сроки их исполнения (менее 60 дней).

Не во всех случаях рассматривался вопрос о замене административного штрафа на предупреждение при привлечении к административной ответственности субъектов малого предпринимательства, в полном объеме выяснялись обстоятельства по делам об административном правонарушении; допускались нарушения при применении мер обеспечения.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения порядка формирования и ведения Единого реестра проверок. Так, в Верхнеобском ТУ Росрыболовства не отражена информация о результатах проверок, что послужило основанием для возбуждения заместителем Генерального прокурора России Николаем Шишкиным четырех дел об административном правонарушении.

Всего по результатам проведенных управлением проверок в деятельности поднадзорных органов выявлено 271 нарушение законов, обеспечивающих защиту прав предпринимателей, для их устранения внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 62 должностных лица.

Источник: Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости