Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 января 2020 года Прокуратурой Верховажского района по факту выявления нарушений законодательства в бюджетной сфере приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратурой Верховажского района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при разработке и принятии районного бюджета в администрации Верховажского муниципального района.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 172 Бюджетного кодекса РФ проект бюджета основывается на прогнозе социально-экономического развития. В составе документов к проекту решения представленные прогнозные показатели социально-экономического развития Верховажского муниципального района на 2019-2021 годов, одобренные постановлением администрации района от 08.11.2019 № 769.

В нарушение п. 8.3 Положения о бюджетном процессе, ч. 4 ст. 173 Бюджетного кодекса РФ прогноз социально-экономического развития не содержит пояснительной записки с обоснованием параметров прогнозных показателей.

Согласно ч. 3 ст. 14 федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и закона Вологодской области от 13.11.2014 № 3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений» к полномочиям сельских поселений не относится организация электро-тепло-водоснабжения населения, водоотведения.

В нарушение вышеуказанных норм закона в проекте бюджета определен объем межбюджетных трансфертов, передаваемых сельским поселениям на выполнение передаваемых части полномочий по электро-тепло-водоснабжению населения, водоотведению. Таким образом, передача данных полномочий от района к сельским поселениям не соответствует действующему законодательству.

По результатам проверки прокуратурой Верховажского района 20.12.2019 в адрес главы Администрации Верховажского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, вышеуказанные нарушения закона устранены, руководитель администрации Верховажского муниципального района привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости