Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2020 года Об итогах работы органов прокуратуры области по участию в правотворческой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в 2019 году

В 2019 году органами прокуратуры области продолжена работа по укреплению взаимодействия с органами государственной власти области и органами местного самоуправления в вопросах нормотворческой деятельности.

Предварительное изучение и оценка проектов нормативных правовых актов, непосредственное участие прокуратуры в их обсуждении и разработке позволило предотвратить принятие незаконных нормативных правовых актов области и муниципальных правовых актов, содержащих положения, не отвечающие требованиям ясности и определенности правовых норм при описании административных процедур, положений, противоречащих федеральному законодательству в сфере благоустройства муниципальных образований, осуществления торговой деятельности, налогообложения, содержащих коррупциогенные факторы при регламентации порядка осуществления государственного и муниципального контроля и др.

Органами прокуратуры изучено 6393 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления. По результатам правовой экспертизы проектов подготовлено 423 отрицательных заключений в связи с выявлением положений, противоречащих федеральному законодательству, содержащих коррупциогенные факторы, юридико-технические ошибки.

В течение прошлого года органами прокуратуры осуществлялся постоянный мониторинг изменений в федеральном законодательстве. По инициативе органов прокуратуры области органами публичной власти 462 нормативных правовых акта приведены в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве в сфере организации местного самоуправления, противодействия коррупции, распоряжения муниципальным имуществом, деятельности контрольно-счетных органов, бюджетного законодательства и др.

На основании разработанных прокуратурой области законодательных инициатив Костромской областной Думой принято 2 Закона Костромской области.

В 2019 году в целях реализации предоставленного уставами муниципальных образований права нормотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления прокурорами направлено 103 проекта муниципальных правовых актов, на основании разработанных органами прокуратуры модельных правовых актов органами местного самоуправления принято 193 муниципальных правовых актов.

Разработанные прокурорами нормотворческие предложения направлены на совершенствование правового регулирования правоотношений в сфере противодействия коррупции, прохождения муниципальной службы, бюджетного процесса, связаны с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством муниципальных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере организации местного самоуправления, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Активная работа органов прокуратуры по участию в правотворческой деятельности органов публичной власти области благоприятно отразилась на состоянии муниципального нормотворчества. Более чем в 2 раза снизилось количество оспоренных нормативных правовых актов органами прокуратуры в 2019 году по сравнению с предыдущим периодом.

Основной задачей на текущий 2020 год является сохранение достигнутого уровня взаимодействия с органами публичной власти в вопросах правотворческой деятельности в целях обеспечения законности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости