Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 января 2020 года Прокуратура Советского района г.Липецка добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в крупном размере

добилась возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

Так, в территориальный отдел полиции поступило заявление директора ООО «Первое Таксомоторное предприятие» о привлечении к уголовной ответственности бывшего сотрудника организации, 40-летнего жителя г.Липецка, который мошенническим путем похитил денежные средства организации.

В ходе проведения проверки было установлено, что в период с 01.11.2014 по 21.05.2015 указанный гражданин убедив своего бывшего работодателя в получении значительной прибыли от контрактов, которые он якобы собирался заключить от имени организации, получил от него банковскую карту, привязанную к счету организации.

Воспользовавшись доверием руководителя, он снял со счета и присвоил 867 000 рублей, причинив организации крупный ущерб.

В дальнейшем он уволился, на неоднократные просьбы о возврате денежных средств отвечал отказом, отрицая факт их хищения.

Несмотря на имеющиеся в материалах доследственной проверки достаточные доказательства мошенничества, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления.

С таким необоснованным процессуальным решением не согласился прокурор района, который отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время территориальным отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Ход расследования взят прокуратурой на контроль.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости