Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 января 2020 года После вмешательства прокуратуры города Бодайбо в образовательных учреждениях района приняты меры по устранению нарушений антикоррупционного законодательства

Прокуратурой города Бодайбо проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в образовательных учреждениях, расположенных на территории города.

В соответствии со ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Министерством труда и социальной защиты России во исполнение подпункта «б» пункта 25 Указа Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции» от 08.11.2013 (далее – Методические рекомендации») с целью формирования единого подхода к обеспечению работы по профилактике и противодействию коррупции в организациях.

Вместе с тем, в нарушение ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» в образовательных учреждениях города не разработаны отдельные локальные акты, определяющие перечень реализуемых антикоррупционных мероприятий, стандартов и процедур; определяющие исчерпывающий круг обязанностей работников, направленных на профилактику и пресечение коррупции; регламентирующие вопросы выявления, регулирования и предотвращения конфликта интересов, порядок уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений и о ставшей известной работнику информации о случаях совершения другими работниками коррупционных правонарушений, порядок рассмотрения таких уведомлений. Отдельные работники образовательных учреждений не ознакомлены под роспись с утвержденными локальными актами в сфере профилактики коррупции.

По выявленным нарушениям прокурором города руководителям 13 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения которых учреждениями принимаются меры к устранению нарушений, 7 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим, прокурором города начальнику управления образования администрации города Бодайбо и Бодайбинского района внесено представление в связи с нарушениями ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», допущенными 11 руководителями подведомственных учреждений при заполнении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, установлены случаи недостоверного отражения сведений о доходах по основному месту работу и размере пенсии, иных источников дохода; имелись факты не отражения в справках сведений об объектах недвижимого имущества, находящихся в собственности и пользовании; недостоверного отражения сведений в отношении земельных участков, жилых домов, квартир. Выявлены случаи не указания предусмотренных формой справки о доходах сведений о замещаемой должности, о виде расчетного счета, об условиях принятых обязательств и др.

Представление прокурора города находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости