Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2020 года о результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о пассажирских перевозках в 2019 году

Надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного не теряет своей актуальности и является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры.

По-прежнему остро на территории региона стоит проблема ДТП с участием транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров. В 2019 году по вине водителей автобусов совершено 75 ДТП, в результате которых 7 человек погибло и 166 травмировано.

Практика надзорной деятельности свидетельствует о том, что авариям с участием пассажирских автобусов в ряде случаев способствовало несоблюдение требований законодательства при эксплуатации транспортных средств, их техническом ремонте и обслуживании.

Факты выпуска в рейс автобусов с неисправностями и отсутствия надлежащего контроля за техническим состоянием транспортных средств перед выездом на линию с места стоянки и по возвращении к месту стоянки выявлены прокурорами Свердловского, Советского, Ленинского, Центрального районов г. Красноярска, Березовского района, г. Дивногорска.

Работодатели систематически нарушают установленную продолжительность времени труда и отдыха водителей, не соблюдают требования, связанные с обеспечением прохождения водителями транспортных средств медицинского освидетельствования.

К примеру, вопреки требованиям законодательства, предписывающим направлять двух и более водителей в рейсы продолжительностью более 12 часов, ООО «Орда» по маршруту из г. Красноярск в г. Калуга направлен лишь один водитель.

Аналогичные нарушения прав водителей автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, выявлены прокурорами Березовского района, Железнодорожного района г. Красноярска.

Шарыповским, Енисейским межрайонными прокурорами, прокурорами Ленинского, Советского районов г. Красноярска установлены нарушения порядка организации и проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, обязательного медицинского освидетельствования водителей автобусов.

Наиболее подверженной рискам причинения вреда жизни и здоровью граждан является деятельность по осуществлению заказных перевозок в отсутствие лицензии и без уведомления уполномоченного органа, а порой и без регистрации предпринимательской деятельности. При этом такая деятельность выпадает из поля зрения надзирающих органов до поступления информации от граждан, СМИ либо непосредственного обнаружения.

В этой связи гражданам, выбирающим в качестве средства проезда перевозчиков, не осуществляющих движение по регулярным маршрутам, в целях собственной безопасности до начала поездки следует знакомиться с имеющейся у перевозчика документацией (регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, наличие лицензии либо сведений о регистрации уведомления о начале осуществления заказных перевозок, страховой полис и пр.).

О фактах осуществления заказных перевозок лицами, не имеющими соответствующих документов, следует сообщать в Сибирское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора либо в прокуратуру края, при наличии необходимости пользоваться услугами официальных перевозчиков, имеющих лицензию на осуществление указанного вида деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 15:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости