Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 января 2020 года После прокурорской проверки устранены нарушения законодательства о прохождении обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров

Прокуратура Мордовского района выявила факты ненадлежащего исполнения требований законодательства в части проведения обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ Порядком проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров подтверждением прохождения водителем транспортного средства предрейсового и послерейсового медицинского осмотра является штамп в путевом листе и подпись медицинского работника, проводившего медицинский осмотр.

При этом обязательными реквизитами путевого листа являются сведения о водителе, в том числе дата (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

Однако в путевом листе водителя администрации Александровского сельсовета отсутствовали дата и время проведения послерейсовых медицинских осмотров, что свидетельствует о их непроведении.

Нарушения аналогичного характера установлены и в других сельских и поселковых советах.

Обязанности по проведению обязательных предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров возложены на работодателя, т.е. на администрацию сельсовета.

Для устранения указанных нарушений законодательства в адрес глав администраций сельских и поселковых советов были внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены: с медицинской организацией заключены соответствующие договоры. Одновременно в отношении администраций сельсоветов возбуждены производства по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств). На настоящий момент часть из них рассмотрена: на юридических лиц наложены административные штрафы в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости