Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 января 2020 года Прокуратура отреагировала на ненадлежащее оказание гражданину муниципальной услуги

провела проверку по жалобе гражданина на ненадлежащее оказание ему муниципальной услуги по приему заявлений и выдаче документов для приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 №1541-I «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на установленных действующим законодательством условиях в общую собственность либо в собственность одного лица.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления поселений с гражданином, получающим жилое помещение в собственность.

Постановлением администрации Измалковского района от 29.12.2018 № 847 утвержден «Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов для приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования», определяющий сроки и последовательность административных процедур при предоставлении муниципальной услуги.

Так, при наличии всех необходимых для предоставления муниципальной услуги документов, должностное лицо, ответственное за предоставление муниципальной услуги, готовит проект договора передачи жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, либо уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Однако гражданин в ответ на поданное с соблюдением соответствующей процедуры заявление о приватизации жилого помещения получил ответ о нецелесообразности приватизации жилого помещения, что противоречило административному регламенту об оказании муниципальной услуги.

По результатам проверки в адрес главы администрации района внесено представление.

Одновременно с этим в отношении начальника отдела ЖКХ, дорог и транспорта районной администрации возбуждено административное дело по ч.1 ст. 2.1 КоАП Липецкой области (нарушение порядка предоставления государственных или муниципальных услуг).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц исполнительных органов государственной власти области или органов местного самоуправления в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на работников многофункциональных центров, работников иных организаций, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством функции многофункциональных центров, в размере от 1 тысячи до одной 1500 рублей.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости