Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 января 2012 года Прокуратурой Малмыжского района выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта в сфере образования

Проведенной прокуратурой Малмыжской района проверкой в деятельности ряда муниципальных образовательных учреждений г.Малмыжа и Малмыжского района установлены нарушения законодательства при реализации приоритетного национального проекта в сфере образования.

В соответствии со ст. 51 Закона РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Из положений ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ от 17.09.1998 следует, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся с согласия граждан в порядке, установленном законодательством РФ. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утвержден 09.01.2002 Главным государственным санитарным врачом РФ, Первым заместителем Министра здравоохранения РФ Онищенко Г.Г. (3.3.1. Вакцинопрофилактика «Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания МУ 3.3.1.1095-02»).

Постановлением Правительства РФ № 825 от 15.07.1999 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. К данной категории работ отнесены работы во всех типах и видах образовательных учреждений, выполнение которых требует обязательного проведения профилактических прививок. Порядок и сроки проведения гражданам профилактических прививок установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» № 51н от 31.01.2011, согласно которому работники образовательных учреждений подлежат вакцинации против гриппа ежегодно.

Деятельность работников образовательных учреждений связана с высоким риском заболеваний инфекционными болезнями, в том числе гриппом.

Однако, в текущем году руководством и работниками 19 образовательных учреждений не принято достаточных мер к соблюдению требований вышеуказанного законодательства.

Не привитыми без уважительных причин (ввиду личного отказа) против гриппа оказались 212 работников школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, среди которых 6 директоров. Особую тревогу вызывает положение дел в городских школах, детском саду № 5 «Золотой ключик», доме детского творчества и спортивной школе.

Изложенные обстоятельства являются основанием для отстранения указанных лиц от работы.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Ненадлежащее выполнение программы по национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям в образовательном учреждении создает угрозу возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

Отмеченные нарушения возникли в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей работниками образовательных учреждений, а также в результате отсутствия должного контроля и требовательности к ним и к себе лично со стороны руководителей образовательных учреждений.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района руководителям образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений законодательства, в администрацию Малмыжского района направлена соответствующая информация, в которых поставлены вопросы о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости