Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 января 2012 года Прокуратура проверила исполнение законодательства о долевом строительстве жилья

Прокуратура г. Заречного выявила факты создания органами местного самоуправления искусственных административных барьеров для получения разрешений на строительство и оформления земельно-правовых отношений путем истребования непредусмотренных законом документов и иным способом.При проверке законности постановления администрации г. Заречного «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков в аренду для строительства на территории города Заречного Пензенской области» (далее - Административный регламент) установлено, что оно принято без учета переходных положений, определенных ст. 74 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В данном случае необоснованно устанавливается обязанность по представлению заявителями излишних, не предусмотренных законом документов. В частности требуется: сообщение заявителя о наличии на земельном участке всех зданий, строений и сооружений с указанием их кадастровых и инвентарных номеров. Кроме того, необходим документ, подтверждающий выбор земельного участка и принятие органом местного самоуправления решения о предварительном согласовании места размещения объекта. Также требуется схема расположения земельного участка на кадастровой карте территории, кадастровый паспорт земельного участка и др. Непредставление регламентированных документов влечет для заявителя отказ от предоставления муниципальной услуги, что, помимо прочего, свидетельствует о наличии коррупциогенных факторов.Не соответствуют нормам Земельного кодекса РФ и иные положения Административного регламента. Они касаются незаконного сокращения срока решения о предварительном согласовании места размещения объекта (акта выбора земельного участка) с 3-х лет до 90 календарных дней со дня регистрации заявления. Кроме того, положение, по которому процедура предоставления земельных участков растянута на несколько месяцев, вместо установленных Земельным кодексом РФ 14 дней и 1 месяца не соответствует требованиям закона.На указанные положения Административного регламента прокурором Заречного принесен протест, который находится на рассмотрении.

Прокуратурой Пензенского района выявлены случаи незаконной выдачи администрацией района разрешений на строительство одному и тому же заявителю под одним и тем же номером, но с разными датами. Для устранения нарушений главе администрации района внесено представление. Оно рассмотрено. Приняты меры к устранению нарушений.

Прокуратурой Лунинского района выявлен факт выдачи администрацией района застройщику - ООО «Александрийские дома» разрешения на ввод дома в эксплуатацию в отсутствие необходимых и предусмотренных ст. 55 ГК РФ документов от организаций, осуществляющих эксплуатацию инженерных сетей, о соответствии построенного объекта техническим условиям. Основанием для выдачи разрешения явились лишь гарантийные письма организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. По результатам рассмотрения внесенного прокурором района в адрес главы администрации представления приняты меры к устранению нарушений. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Колышлейского района выявлены нарушения по качеству объектов долевого строительства. При проверке строящегося ООО «Стройлизинг» за счет средств граждан-участников долевого строительства 20-квартирного дома установлено, что в нарушение технических и градостроительных регламентов, проектной документации и условиям договоров отдельные доски в конструкции обрешетки стен дома водонасыщены и покрыты плесенью, местами не удалена кора. Деревянные конструкции стен и пола дома не обработаны огнезащитным составом и не окрашены; сварочные швы на металлических конструкциях лестничных клеток дома покрыты антикоррозийным составом без очищения от шлака, брызг и натеков металла.В целях устранения указанных нарушений прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ. Оно направлено для рассмотрения в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области.

В январе 2012 года в связи с тем, что застройщиком добровольно не устранены нарушения, в его адрес прокурором района внесено представление. Оно находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости