Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 января 2012 года Шатурская городская прокуратура восстановила права гражданина на безопасные условия проживания

Шатурская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства по жалобе одной из местных жительниц. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона.

Установлено, что в одном из многоквартирных домов в городе, 1929 г. постройки, имеются вредные факторы среды обитания человека, ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом эксплуатационных характеристик, приводящих к снижению прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований. Дом имеет деформацию стен и значительную степень повреждения деревянных конструкций. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме находится в состоянии, которое не обеспечивает удобство и безопасность передвижения и размещения жителей.

В январе 2011 г. ГУ МО 'Государственная жилищная инспекция Московской области' направила письмо в администрацию городского поселения Шатура с предложением рассмотреть на межведомственной комиссии вопрос о пригодности для проживания жилых помещений в указанном доме. Также туда поступало обращение местных жителей. Однако, в нарушение норм действующего законодательства, администрацией не была организована работа межведомственной комиссии для оценки жилых помещений, не принято должных мер по определению технического состояния указанного выше жилого дома и не решен вопрос о возможности признания его аварийным.

По данному факту в июне 2011 г. Шатурская городская прокуратура внесла представление об устранении нарушения жилищного законодательства в адрес главы администрации городского поселения Шатура. Однако, рассмотрев акт прокурорского реагирования, администрация городского поселения Шатура сочла нецелесообразным организовывать работу межведомственной комиссии.

В связи с этим городской прокурор обратился в суд с иском о признании бездействия главы администрации городского поселения Шатура Шатурского муниципального района Московской области незаконным. Кроме того, он потребовал обязать главу администрации городского поселения Шатура в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу организовать работу межведомственной комиссии.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил иск прокурора и признал бездействие главы администрации городского поселения Шатура Шатурского муниципального района Московской области незаконным, обязав администрацию организовать работу межведомственной комиссии. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 16:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости