Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 января 2020 года Прокуратура Верхневилюйского района приняла меры реагирования по факту отключения электроэнергии в 7 населенных пунктах района

06.11.2019 в 02 часа 00 минут произошло аварийное отключение линии электропередачи 6-35 кВ подстанции «Далыр», в результате которого без электроснабжения остались жители 7 населенных пунктов района, в т.ч. сел Далыр, Дюллюкю, Кырыкый, Харбалах, Ботулу, Магассы и Сургулук, а также социально-значимые объекты.

Причиной аварийного отключения явилось ненадлежащее исполнение эксплуатирующей организацией требований Федерального закона «Об электроэнергетике» в части не исполнения в должном объеме обязанностей по обеспечению работоспособности объектов (оборудования) электроэнергетики, их несвоевременного обслуживания.

В целях устранения выявленных нарушений, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности прокуратура района внесла в адрес директора Мирнинского ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» представление, а также возбудила в отношении юридического лица ПАО «Якутскэнерго», и ответственного должностного лица- главного инженера Верхневилюйского РЭС дела об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, также с назначением наказаний в виде штрафов рассмотрены административные материалы в отношении юридического и должностного лиц.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости