Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2012 года Предлагаем Вашему вниманию доклад прокурора области, посвященный 290-летию со дня образования прокуратуры России

Уважаемый друзья!
Ежегодно 12 января работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник-День образования органов прокуратуры.
За 290 лет своего существования прокуратура стала влиятельным государственным органом, осуществляющим надзор за точным и единообразным исполнением законов, сохранив свою главную функцию-поддержание стабильности работы органов государственной власти, обеспечение верховенства закона.
Исполняя поставленные задачи, прокуратура Липецкой области в полной мере использует предоставленные ей законные полномочия.
Во взаимодействии с руководством области, правоохранительными структурами, общественностью прокуратура охватывала своим вниманием наиболее значимые и социально напряженные сферы общественной и экономической жизни региона.
Прошедший год был далеко непростым как в целом для страны, так и для Липецкой области.
Темпы экономического роста, повышение уровня жизни наших граждан, укрепление позиций России на мировом рынке на фоне кризисных явлений в странах Западной Европы, массовых народных волнений в ряде крупных городах этих государств создало определенное напряжение. Сегодня только незрячий может не увидеть какое раздражение вызывают наши успехи. У многих идеологов, к сожалению, возникает огромное желание дестабилизировать обстановку в России, расшатать любым способом политическую ситуацию, не позволить нашему государству быть могучей, крепкой державой. И как показывают события 2011 года, нашлись сторонники такой политики.
Попытки манипулировать гражданами, разжигать социальную рознь, провоцировать надуманные протестные акции, стремление опорочить выборный процесс-это только часть негативных явлений, которым прокуроры поставили надежный заслон.
Во исполнение Указа Президента РФ под руководством главы администрации области О.П. Королева в регионе создан Координационный Совет руководителей органов исполнительной власти. Мной принято личное участие в каждом его заседании.
Успешная реализация мероприятий, намеченных Советом, позволила сохранить стабильность и не допустить никаких провокаций на территории нашей области.
Наряду с этим, приоритетным направлениями в деятельности органов прокуратуры оставались защита прав малозащищенных слоев населения, в т.ч. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, противодействие коррупции, обеспечение экологической безопасности, безопасности условий жизни населения.
Нами проделана огромная работа по устранению нарушений в сфере ЖКХ, трудовых правоотношений, особенно в части обеспечения права граждан на полную и своевременную оплату труда.
В зоне особого внимания находились вопросы предупреждения и пресечения терроризма и экстремизма, профилактика общеуголовной преступности.
Слаженная работа всего силового блока позволила не допустить случаев терроризма на территории Липецкой области.
Прокуратурой совместно с территориальными органами Роскомнадзора, Управлениями ФСБ и УВД разработан эффективный механизм по выявлению экстремизма в сети «Интернет», проведению соответствующих проверок и удалению таких материалов из свободного доступа.
Подобная практика была положительно оценена Генеральной прокуратурой РФ.
Уделяя значительное внимание вопросам профилактики преступности в нашем регионе, удалось не только сохранить на должном уровне криминогенную обстановку, но и во многом улучшить показатели работы на данном участке.
Так, за последние 10 лет достигнута самая высокая раскрываемость убийств, самое низкое количество зарегистрированных преступлений, удалось повысить эффективность противодействия преступлениям против собственности.
Инициированное администрацией области решение об упорядочении отпуска и учета лекарственных средств, содержащих кодеин и его соли, воспрепятствовало широкому распространению в регионе кодеиносодержащих наркотиков.
Это был один из первых примеров в стране жесткого реагирования власти на складывающуюся наркоситуацию.
****
Самую активную позицию заняли липецкие прокуроры по противодействию незаконному игорному бизнесу.
В течение года по указанию прокуратуры области было проверено 349 адресов предполагаемых мест проведения азартных игр, в результате чего выявлено и закрыто 123 игровых зала, 6 лотерейных клубов, 7 интернет-клубов, 1 казино. Изъято около 2 тыс. игровых автоматов,70 системных блоков, 100 единиц иного оборудования. Возбуждено 8 уголовных дел.
Значительную работу в этом направлении проделали сотрудники органов внутренних дел.
****
Прокуратурой области уделяется большое внимание вопросам обеспечения единого правового пространства, а также взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере нормотворчества.
Работа прокуроров на данном направлении сопровождается постоянным мониторингом федеральных законов и иных нормативных правовых актов, что позволяет своевременно реагировать на возникающие проблемы в правовом регулировании общественных отношений на уровне субъекта Федерации, решать вопросы о внесении изменений и дополнений в нормативную базу.
Только в течение года прокурорами дано свыше 6 тыс. заключений на проекты нормативных правовых актов, из них 164- в областной Совет депутатов.
Сегодня законодательство Липецкой области в значительной степени отличается высоким профессиональным уровнем и в полной мере соответствует федеральным законам.
В этом, безусловно, есть и наш прокурорский вклад.
****
В преддверии юбилейного года нам удалось добиться главного – повысить эффективность работы органов прокуратуры по всем направлениям деятельности.
Свидетельство тому - крепнущее доверие населения.
Приведу лишь некоторые цифр. В 2011 г. на разрешение в органы прокуратуры поступило 18 тыс. жалоб и заявлений граждан, при этом весь коллектив прокуратуры Липецкой области, я имею ввиду не только аппарат прокуратуры, составляет менее 300 человек, значительная часть которых молодые сотрудники, только начинающие свой трудовой путь.
Права значительного числа жителей региона восстановлены благодаря вмешательству прокуроров, применения ими в отношении правонарушителей жестких мер воздействия.
****
Проведена огромная работа по уменьшению задолженности по заработной плате.
Для того, чтобы переломить ситуацию совместно с руководителями региональной и муниципальной власти, всего правоохранительного блока нами был реализован целый комплекс мероприятий.
Принятые меры принесли свои положительные результаты.
В результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность на общую сумму более 80 миллионов рублей.
****
О зрелости общества судят по тому, как в нем живется старикам и детям. Дети, старики, инвалиды - это самая социально незащищенная часть населения. Поэтому обеспечение прав и интересов указанной категории населения является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.
В результате напряженных усилий органов власти, действующих в тесном союзе с прокуратурой, правоохранительными и судебными органами, в регионе удалось создать комплексную систему профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, помощи детям, ставших жертвами преступных посягательств, добиться сокращения количества преступных проявлений в отношении детей и подростков.
На постоянном контроле в прокуратуре находились и вопросы социальной защиты граждан с ограниченными физическими возможностями.
Горрайпрокурорами проводилась серьезная работа по созданию условий для их беспрепятственного доступа к объектам транспортной и социальной инфраструктуры, выделению бесплатных мест на автопарковках, своевременному обеспечению жизненно важными лекарственными средствами, качественной медицинской помощью, предупреждению нарушений при расходовании бюджетных средств, выделяемых на социальную поддержку инвалидов и др.
****
Важнейшие шаги по законодательному формированию системы противодействия коррупции дали новый импульс для эффективного противодействия этому опаснейшему явлению.
Сделанные на сегодняшний день реальные шаги по выполнению стратегических идей, заложенных в Национальном плане противодействия коррупции, способствовали значительному повышению результативности прокурорских проверок.
Благодаря совместным усилиям органов власти и прокуратуры на региональном уровне создана модернизированная антикоррупционная законодательная база.
Все это позволило системно подойти к решению поставленных задач, развернуть работу по всей широте правового поля и добиться конкретных результатов. Свидетельство тому - почти 700 пресеченных преступлений коррупционной направленности.
****
Работа ЖКХ - другая болевая точка нашего общества. Все чаще обращаются к нам люди по поводу ненадлежащего качества предоставляемых им коммунальных услуг.
Почти 1,5 тыс. нарушений жилищных прав граждан было выявлено гроррайпрокурорами в 2011г.
Особое внимание уделялось соблюдению требований действующего законодательства при применении предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение, содержание и ремонт общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирных домах, поскольку эти вопросы наиболее болезненно отражаются на материальном положении большинства наших граждан, особенно пенсионеров.
В целях повышения эффективности принимаемых мер по утверждению законности в сфере ЖКХ прокурорами был задействован весь комплекс предоставленных им полномочий, вплоть до инициирования уголовного преследования.
****
Человеческая жизнь - самая большая ценность, поэтому безопасность населения в самом широком смысле этого слова никогда не оставалась вне поля зрения органов прокуратуры. Спектр этой деятельности широк: это и обеспечение прав участников дорожного движения, и соблюдение действующего законодательства о пожарной безопасности и террористической защищенности объектов социальной инфраструктуры, и соблюдение производственной безопасности на опасных промышленных объектах и безопасность пассажирских перевозок и многое др.
Особую тревогу у нас вызывают случаи нарушения безопасности при организации пассажирских перевозок, в связи с этим прокуроры бескомпромиссно реагировали на каждый такой факт, добиваясь неукоснительного соблюдения требований закона.
В целях предупреждения трагедий, связанных с гибелью людей от пожаров, нами ежеквартально проверялись все без исключения дома проживания граждан пожилого возраста, ветеранов, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, в том числе для детей-сирот, детей-инвалидов, а также оставшихся без попечения родителей.
В результате нарушения законодательства о пожарной безопасности сведены к минимуму и в основном связанны с невыполнением повседневных требований по эксплуатации зданий и сооружений.
****
Взаимодействие и диалог со всеми здоровыми силами общества - это на сегодняшний день единственный способ достичь положительных результатов в преодолении социальной напряженности в обществе.
Мы благодарны руководству области за государственный подход к решению многих проблем противодействия преступности, сплочению нашего общества и стабильности нашего региона.
****
Сегодня в прокуратуре сложился корпус высококвалифицированных работников. Наши ветераны активно участвуют в воспитании молодых сотрудников, готовы помочь дельным профессиональным советом, основанном на опыте многих лет прокурорской работы.
Сообща нам удалось проделать огромную и нужную нашим согражданам работу по утверждению верховенства Закона во всех сферах жизни общества.
И сегодня я хочу поздравить своих коллег и ветеранов органов прокуратуры с нашим профессиональным праздником.
Примите самые искренние пожелания успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении Закону, семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья и радости Вам и Вашим близким!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 13:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости