Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 января 2020 года По результатам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей собственников жилья

Прокуратурой района проведена проверка по факту подделки протокола общего собрания собственников помещений одного многоквартирного дома, расположенного по ул.Татарская г.Рязани, оформленного протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений данного дома, проведенного в форме очно-заочного голосования.

Согласно протоколу, собственники помещений расторгли договор управления с одной управляющей компанией и выбрали новую, утвердили с ней договор управления. Данный протокол подписан председателем общего собрания и секретарем. В ходе проверки был опрошен председатель, который пояснил, что никакой протокол общего собрания собственников помещений он не подписывал, на собрании не присутствовал, на протоколе стоит не его подпись. Председатель Совета дома пояснила, что в решении собственника помещений, на основании которого якобы велся подсчет голосов и она там тоже присутствовала, стоит не ее подпись, более того указана ее фамилия до замужества. Собственник одной из квартир также пояснил, что никакого собрания не было, на решении по его жилому помещению стоит не его подпись.

В соответствии с ч.5 и ч.6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном указанным Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В соответствии с пунктом 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Кроме того, в силу ч.1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

В настоящее время протокол общего собрания собственников помещений и решения собственников помещений были представлены в государственную жилищную инспекцию Рязанской области в целях осуществления инспекцией полномочий, связанных с ведением реестра лицензий Рязанской области.

По материалам проверки прокуратуры района ОМВД России по Железнодорожному району г.Рязани было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.е. подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:26 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости