Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 января 2020 года В Бурятии вступил в законную силу приговор бывшим полицейским, осужденным за должностное преступление

Вступил в законную силу приговор Северобайкальского городского суда Республики Бурятия, которым двое бывших сотрудников полиции на транспорте осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Оперуполномоченный ЛПП на ст. Новый Уоян и полицейский-водитель группы обслуживания дежурной части признаны виновными в том, что, в целях повышения показателей служебной деятельности, под угрозой привлечения к ответственности за совершение тяжкого преступления, инсценировали совершение жителем п. Новый Уоян Северобайкальского района административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и преступления в сфере незаконного оборота оружия (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Тем самым они существенно нарушили права и законные интересы гражданина, интересы общества и государства в сфере уголовного и административного законодательства.

С учетом апелляционного постановления Верховного Суда Республики Бурятия, смягчившего наказание одному из обвиняемых, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев и 2 года соответственно условно, с испытательным сроком 3 и 2 года соответственно.

Одновременно осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением в системе органов внутренних дел функций представителя власти, на срок 2 года и 1 год 6 месяцев соответственно.

Преступление было выявлено Байкальской транспортной прокуратурой в ходе надзора за уголовно-процессуальной деятельностью ОВД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 05:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости