Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 января 2012 года Жалоба прокуратуры области признана обоснованной и исковые требования удовлетворены

13 января 2012 года Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом (г.Вологда) по жалобе заместителя прокурора Новгородской области отменено решение Арбитражного суда Новгородской области от 18.10.2011 об отказе в удовлетворении иска прокуратуры о признании ничтожным договора аренды земельного участка в Новгородском районе.

Участок был предоставлен юридическому лицу под установление торговой точки. При этом Администрация Новгородского муниципального района заключила с организацией договор аренды без соблюдения принципа прозрачности процедур распоряжения землей: не произведено информирование через СМИ граждан, иных организаций и индивидуальных предпринимателей о наличии пустующего земельного участка и возможности предоставления его в аренду на конкретных условиях.

В результате допущенного нарушения население было лишено возможности высказать свое мнение по вопросу о размещении торговой точки в определенном Администрацией месте, а хозяйствующие субъекты, нуждающиеся в площадях для коммерческой деятельности, – возможности получить землю в условиях конкуренции, при наличии нескольких претендентов на земельный участок – по результатам торгов.

Как сообщила начальник отдела прокуратуры области по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга Власова, судом апелляционной инстанции вынесено новое решение – об удовлетворении требований прокуратуры области. Коммерческой организации, незаконно получившей землю, предписано в 20-дневный срок освободить участок. Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура Новгородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 07:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости