Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2012 года Прокуратурой Республики Башкортостан обобщены результаты надзорной деятельности в 2011 году в сфере землепользования

Прокуратурой республики подведены итоги надзорной деятельности в истекшем году в сфере землепользования, остающейся в связи с многочисленными нарушениями на постоянном контроле органов прокуратуры.

В минувшем году деятельность органов прокуратуры республики в рассматриваемой сфере была ориентирована на проверки соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления процедур при предоставлении земельных участков под строительство жилья, правомерности включения в конкурсную массу земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также целевого использования земель под объектами культурного наследия.

В истекшем году проведена проверка исполнения законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, законодательства в сфере кадастровой деятельности, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии. Силами центрального аппарата проверена деятельность Управления Росреестра по Республике Башкортостан и ФБУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан.

Проведенные в названных организациях проверки вскрыли неединичные нарушения законодательства, что послужило основанием для внесения прокуратурой республики в адрес их руководителей представлений. По результатам рассмотрения представлений допустившие нарушения должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В рамках проведенной прокуратурой республики проверки в Территориальном управлении Росимущества в Республике Башкортостан выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в отсутствии надлежащего контроля за целевым и эффективным использованием земель, находящихся в федеральной собственности и переданных организациям, подведомственным РАСХН и Минсельхозу России. По внесенному прокуратурой республики представлению нарушения законодательства устранены.

Нарушения земельного законодательства выявлены территориальными прокурорами. Так, Дюртюлинским межрайонным прокурором вскрыт факт предоставления в аренду ООО «РДК-Финанс» земельного участка площадью более 2 га без проведения торгов путем изготовления подложного экземпляра газеты «Юлдаш», чем муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 4,6 млн. руб. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело. По итогам рассмотрения Октябрьским городским судом предъявленных прокуратурой города исков 11 земельных участков, предоставленных под жилищное строительство по аналогичной схеме, возвращены в муниципальную собственность.

Проделанная органами прокуратуры республики в 2011 году работа позволила выявить свыше 1500 нарушений земельного законодательства, на противоречащие законам правовые акты принесены 335 протестов, внесено 345 представлений, по которым наказано 200 должностных лиц, в суды направлено более 400 исков, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 230 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены 35 уголовных дел.

В первом полугодии 2012 года прокуратурой республики с привлечением территориальных прокуроров запланировано проведение проверки исполнения земельного и градостроительного законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности и расположенными в местах перспективного развития территорий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 07:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости