Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 января 2012 года Прокуратура Омской области принимает меры к устранению нарушений законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности

Прокуратура Омской области с привлечением контролирующих органов провела проверку соблюдения специализированными социальными учреждениями с круглосуточным пребыванием граждан законодательства о пожарной безопасности, в том числе органами государственной власти и местного самоуправления.

Установлено, что в указанных учреждениях в ряде случаев автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. Эвакуация людей из здания на случай пожара надлежащим образом не обеспечена. При этом помещения, через которые проходят пути эвакуации, зачастую отделаны горючими материалами либо загромождены.

Проверка также показала, что у персонала БСУСО «Крутинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» навыки применения огнетушителя отсутствуют, журнал противопожарных инструктажей не соответствует действующим нормам. В ГОУ ОО «Большеуковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VIII вида» и МУЗ «Крутинская ЦРБ» установлены случаи неисправности первичных средств пожаротушения. В КОУ ОО «Полтавская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида» планы эвакуации людей не соответствуют требованиям законодательства.

Кроме того, в Октябрьском, Советском и Центральном округах г. Омска, а также Шербакульском районе нарушения вскрыты в деятельности территориальных отделов государственного пожарного надзора.

Всего по итогам проверки выявлены 120 нарушений закона. В целях их устранения органами прокуратуры внесены 29 представлений, возбуждены 10 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 9 исковых заявлений.

Устранение выявленных недостатков находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости