Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 января 2012 года В суд направлено уголовное дело по обвинению в убийстве водителя службы такси «Копейка»

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца города Читы, не имеющего определенного места жительства, ранее неоднократно судимого 22-летнего Дмитрия Шаладонова и жителя пос. Вершино-Дарсунский, также ранее неоднократно судимого 22-летнего Ивана Сиргиенко. Оба обвиняются в совершении разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Также Шаладонов обвиняется в совершении, а Сиргиенко в пособничестве ему совершения убийства, сопряженного с разбоем.

Как рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Виталий Горюнов, предварительным следствием установлено, что во время совместной пьянки 23 января 2011 года Шаладонов и Сиргиенко решили совершить разбойное нападение на таксиста и его убийство с целью завладения автомобилем и последующей его продажи. При этом Сиргиенко поставил условие, что лично он убивать таксиста не будет. На том и порешили.

Вооружившись молотком, они ближе к полуночи вышли на «охоту». На улице Рахова в городе Чите остановили автомобиль марки «Хонда-Мобилио» под управлением водителя службы такси «Копейка» и попросили довезти их до улицы Новопутейская.

По прибытии на место Сиргиенко в целях притупить бдительность водителя стал имитировать звонки по сотовому телефону несуществующей девушке, которая должна вот-вот подойти к такси. Шаладонов, находясь на заднем сиденье, воспользовался этим и неожиданно напал на водителя, нанеся ему не менее шести ударов молотком по голове.

Сиргиенко, увидев приближающихся прохожих, вышел из автомобиля и умышленно отвлек их внимание от преступных действий своего товарища по отношению к таксисту. После этого они вывезли потерпевшего с открытой черепно-мозговой травмой в район деревни Черново Читинского района, убедились в его смерти и выбросили тело из автомобиля.

Затем Шаладонов и Сиргиенко похитили автомобиль, куртку водителя, его деньги, сотовый телефон и другое имущетсво, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму около 300 тысяч рублей. С похищенным оба скрылись с места происшествия.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых в совершении преступлений были установлены. Оба в ходе предварительного следствия содержались под стражей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости