Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 января 2012 года Об уголовно-судебной практике за намеренное нарушение законодательных ограничений претендентами на получение материнского капитала

Одной из острых социальных проблем современной России является демографическая обстановка, для решения которой государством была предложена программа стимулирования рождаемости, включающая в себя комплекс мер административной, финансовой, социальной поддержки молодой семьи. Одной из мер материальной поддержки женщины, которая приняла решение родить второго ребенка, стало предоставление в ее распоряжение средств материнского капитала, что должно поддержать ее финансовый и социальный статус.

29.12.2006 был принят Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Как следует из этого закона, право на материнский капитал отсутствует у женщин, которые лишены родительских прав, а также совершили умышленные преступления против жизни и здоровья своего ребенка (детей).

Однако, на практике не единичны случаи, когда женщины, достоверно зная об указанных в отношении них ограничениях, в случае рождения второго и последующих детей, подают в Управление Пенсионного фонда РФ заявления о выдаче сертификата на получение материнского капитала, скрывая такие сведения, пытаются путем обмана завладеть денежными средствами, совершая тем самым умышленное преступление – мошенничество.

В 2011 году судами Красноярского края было рассмотрено 9 подобных уголовных дел в отношении 9 лиц, все с вынесением обвинительных приговоров по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). При этом восьми из них назначено наказание в виде лишения свободы условно, одной - штраф.

Так, приговором Дзержинского районного суда от 19.12.2011 К. осуждена по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Согласно приговору, 17.12.2007 К. был выдан государственный сертификат на материнский капитал, при этом ей лично в Управлении Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе разъяснены условия получения средств материнского капитала.

22.04.2011 К. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. К. вновь были разъяснены условия получения средств материнского капитала, в частности, положение ч.3 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой право женщины на дополнительные меры государственной поддержки прекращается в случае совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

К., достоверно зная о наличии у нее судимости за причинение побоев своему сыну по ч. 1 ст. 116 УК РФ, с целью незаконного получения денежных средств материнского капитала в размере 330 тысяч рублей, скрыла эти сведения и указала в заявлении, что не совершала преступлений в отношении своих детей.

Однако, преступный умысел К. до конца довести не смогла, так как при проверке достоверности данных в УПФР в Дзержинском районе стало известно о факте совершения ею преступления в отношении своего ребенка. На основании решения Дзержинского районного суда от 20.07.2010 государственный сертификат на материнский капитал от 26.02.2008, предоставленный К., признан недействительным и аннулирован.

В настоящее время в судах на рассмотрении находится еще 8 уголовных дел такой категории в отношении 8 женщин.

Социальные гарантии полагаются матерям, добросовестно исполняющим свои обязанности по воспитанию детей. Намеренное нарушение законодательных ограничений претендентами на меру социальной поддержки с неизбежностью влечет уголовное преследование и неотвратимое наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости