Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 января 2020 года По постановлениям прокуратуры округа судом к административной ответственности за нарушения законодательства об образовании и об охранной деятельности привлечен генеральный директор организации дополнительного профессионального образования

Прокуратурой округа в ноябре 2019 года проведена проверка исполнения Автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Выстрел» (далее – АНО ДПО «Выстрел») законодательства об охранной деятельности и об образовании.

Установлено, что АНО ДПО «Выстрел», на основании Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», на платной основе реализуется программа профессионального обучения для работы в качестве частного охранника.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства об образовании, а также Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 года № 966, установлено отсутствие части образовательной программы профессионального обучения для работы в качестве частного охранника «Программа профессиональной подготовки охранников», по которой завершилось обучение групп в 2019 году, в виде таких компонентов образовательной программы как календарный учебный график, рабочие программы учебных дисциплин, оценочный материал, организацией не проведен учет часов, прочитанных в рамках образовательной программы.

Кроме того, в договорах возмездного оказания услуг по обучению граждан неверно указан вид и уровень образовательной программы профессиональной подготовки охранников, вид документа, выдаваемого после успешного освоения им соответствующей образовательной программы, а также не принят локальный нормативный акт, которым устанавливаются основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг.

По постановлениям прокуратуры округа генеральный директор АНО ДПО «Выстрел» привлечен судом к административной ответственности по части 1 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение правил оказания платных образовательных услуг), по части 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), с назначением наказания в виде штрафа размере 31000 рублей и 20 000 рублей, соответственно.

Постановление Нарьян-Марского городского суда от 22.01.2020 о привлечении должностного лица к административной ответственности по части 3 ст. 19.20 КоАП РФ не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости