Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

17 января 2012 года Несовершеннолетний житель Облученского района осужден к обязательным работам за хищение мотоцикла

Облученский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел с участием государственного обвинителя уголовное дело в отношении 16-летнего жителя поселка Хинганск. Учащийся профессионального училища признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что несовершеннолетний, зная, что в сарае одной из жительниц села хранится мотоцикл, в ночное время прошел к надворной постройке и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взломал запорное устройство на двери сарая. С похищенным им мотоциклом он скрылся с места происшествия. В дальнейшем мотоцикл был разобран им на запчасти, которые реализовывались друзьям, знакомым и незнакомым лицам.

Подсудимый признал себя виновным полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции России.

Государственный обвинитель ориентировал суд на применении к виновному реальной меры наказания, но не связанной с лишением свободы. Несмотря на смягчающие вину обстоятельства, совершение преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, подсудимый допускал пропуски занятий, как в школе, так и в училище, состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Меры воспитательного воздействия, предпринимаемые субъектами профилактики, к положительным результатам не привели.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил несовершеннолетнему, признанного виновным в совершении кражи, наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.

Гражданский иск взыскан с матери несовершеннолетнего в пользу потерпевшей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 03:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости