Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2020 года В Шалинском районе местная жительница приговорена к реальному лишению свободы за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего сына

Шалинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2005 году решением суда на женщину была возложена обязанность выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В июле 2019 года подсудимая привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух месяцев) с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 70 часов.

Однако подсудимая своего поведения и отношения к содержанию ребенка не изменила, мер к погашению задолженности по алиментам не предприняла, официально не трудоустроилась, в службу занятости по вопросу трудоустройства или постановки в качестве безработной не обращалась, иной добровольной помощи сыну не оказывала. Сумма задолженности по алиментам после привлечения обвиняемой к административной ответственности составила более 37 тыс. рублей. Общий долг подсудимой по уплате алиментов составил свыше 631 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что подсудимой совершено преступление в условиях не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание за которое в виде исправительных работ ей заменялось в связи с нарушением порядка отбытия на лишение свободы.

Шалинский районный суд, учитывая изложенное, назначил подсудимой наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости