Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 января 2012 года Прокуратура округа в судебном порядке признала бездействие администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» незаконным и обязала издать распоряжение о признании дома № 16 по ул. Заводская аварийным и подлежащим сносу

Прокуратурой округа по коллективному обращению жильцов дома № 16 по ул. Заводская г. Нарьян-Мара проведена проверка исполнения органом местного самоуправления полномочий в части признания в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

Установлено, что семьи С. и К. проживают в комнатах, относящихся к муниципальному жилищному фонду.

В июле 2007 года межведомственной комиссией администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» составлено заключение о признании жилого дома № 16 по ул. Заводская непригодным для проживания и подлежащим сносу.

В нарушение ст. 15 Жилищного кодекса РФ, п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, администрацией муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» на протяжении более четырех лет решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу не принималось. Фактически администрация бездействовала и искусственно затягивала процесс по расселению граждан из аварийного дома, чем нарушала их право на жилище.

В целях защиты прав жильцов и устранения нарушений законодательства в Нарьян-Марский городской суд прокурором направлено заявление о признании бездействия администрации незаконным и обязании издать распоряжение о признании дома № 16 по ул. Заводская аварийным и подлежащим сносу.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:16 21:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости