Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 января 2020 года Прокуратура потребовала привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников полиции, допустивших нарушения прав индивидуального предпринимателя

Прокуратурой города Моршанска проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя по вопросу законности проведенных в отношении него в 2019 году проверок сотрудниками МО МВД России «Моршанский».

Установлено, что в июне, июле, сентябре 2019 года сотрудники МО МВД России «Моршанский», в отсутствие законных на то оснований, неоднократно незаконно вмешивались в деятельность субъекта малого бизнеса, нарушая его права, свободы и законные интересы.

Так, 12.07.2019 в книге учета сообщений о происшествиях МО МВД России «Моршанский» зарегистрирован материал проверки по сообщению о незаконном разведении рыбы на р. Цна в районе п. Зеленый бор Моршанского района. В качестве заявителя указан житель Моршанска; проверку проводил участковый уполномоченный полиции.

При этом в ходе проверки участковым не установлено местонахождение самого заявителя, не приняты меры к получению от него объяснения с целью уточнения данных о конкретных лицах, которые на реке Цна, согласно его телефонному сообщению, в районе п. Зеленый Бор, незаконно занимаются разведением рыбы.

В то же время, прокуратурой установлено, что по адресу, указанному в КУСП, заявитель не зарегистрирован и не проживает. Число, месяц, год рождения заявителя являются вымышленными. Номер телефона, с которого поступил звонок, относится к региону Ленинградская область, город Санкт-Петербург, и в настоящий момент временно заблокирован.

Все это свидетельствует о том, участковый уполномоченный полиции, должен был признать это сообщение анонимным и вместе с материалом проведенной по нему проверки приобщить к специальному номенклатурному дел.

Однако в нарушение предъявляемых требований, при наличии достаточных к тому оснований, этого сделано не было.

Более того, в период с 12 по 19 июля 2019 года им проведены проверочные мероприятия в отношении индивидуального предпринимателя на предмет наличия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), по результатам которых материал проверки передан по подведомственности в Управление Росприроднадзора по Тамбовской области.

Также установлено, что в июне и сентябре 2019 года, в отсутствие зарегистрированных в МО МВД России «Моршанский» заявлений и сообщений о противоправных действиях указанного индивидуального предпринимателя, сотрудники полиции проводили в отношении него проверочные мероприятия, а также по телефону требовали предъявления документов, подтверждающих законность осуществляемой им предпринимательской деятельности.

Для устранения причин и условий выявленных нарушений законодательства, решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц их допустивших, прокуратура Моршанска внесла представление в адрес начальника МО МВД России «Моршанский», которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости