Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2020 года Прокуратурой Яйского района приняты меры по противодействию коррупции в ресурсо-снабжающей организации

В декабре 2019 года прокуратурой района в деятельности МУП «Яйская теплоснабжающая организация» выявлены факты ненадлежащего исполнения антикоррупционного законодательства.

В силу ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Это способствует добросовестному поведению ее сотрудников по отношению друг к другу и к самой организации.

Одним из способов противодействия коррупции на предприятии является предотвращение совершения сделок с аффилированными организациями.

На основании ст. 28 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» унитарное предприятие обязано вести и хранить списки аффилированных лиц по месту нахождения его руководителя или в ином месте, определенном уставом.

На момент проверки в МУП «ЯТО» список аффилированных лиц унитарного предприятия отсутствовал, должностное лицо, ответственное за его составление и ведение, назначено не было.

В связи с этим прокурор района внес директору предприятия представление и потребовал устранить нарушения. По итогам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Одновременно прокурор возбудил в отношении директора дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ (неисполнение унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством и хранение которых является обязательным).

По результатам рассмотрения директор привлечен к административной ответственности, ему назначен штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости