Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 января 2020 года В 2019 году Тюменская природоохранная прокуратура в защиту природы внесла более 430 актов реагирования

В 2019 году Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура для устранения нарушений в сфере охраны природы внесла более 430 актов прокурорского реагирования: 125 представлений, 27 протестов, в суды направила 91 исковое заявление, объявила 24 предостережения, возбудила 152 административных дела. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 276 лиц. По административным делам назначены штрафы на сумму более 4,8 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 12 уголовных дел.

Особое внимание уделялось соблюдению законодательства в сфере охраны вод и атмосферного воздуха, обращения отходов, лесопользования, охраны и использования животного мира.

Так, в АО «СУЭНКО» вскрыты нарушения при организации питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов Заводоуковского городского округа. Выявлены факты отсутствия установленных зон санитарной охраны водозаборов, нарушение герметичности устья скважин, отсутствие или частичное разрушение ограждения первого пояса зон санитарной охраны. На территории двух станций водоочистки в г.Заводоуковске зафиксировано складирование на почве отходов. Ненадлежаще осуществлялся производственный контроль качества питьевой воды.

Прокуратура в отношении акционерного общества и должностных лиц возбудила 6 административных дел по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.42 КоАП РФ (использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований). По результатам их рассмотрения назначены штрафы на общую сумму 445,5 тыс. рублей. По представлению прокуратуры приняты меры к устранению нарушений, утвержден и реализуется план мероприятий по приведению водозаборов в нормативное состояние. С территории станций водоочистки убраны отходы.

Природоохранная прокуратура внимательно рассматривала поступавшие обращения и при наличии оснований принимала необходимые меры реагирования. В 2019 году разрешено 181 обращение, 74 удовлетворено.

К примеру, по коллективному обращению жителей р.п.Богандинский Тюменского района природоохранная прокуратура провела проверку ООО «УТИЛИТСЕРВИС».Установлено, что организация осуществляла деятельность по сжиганию медицинских отходов вблизи жилых домов с нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства. Прокуратура обратилась с иском в суд, который был удовлетворен. Решение суда исполнено, сжигание отходов на этой площадке прекращено.

Природоохранная прокуратура и в дальнейшем будет активно принимать меры по пресечению нарушений в сфере охраны природы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости