Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 января 2020 года Результаты надзорной деятельности в сфере рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов за 2019 год

В 2019 году органами прокуратуры округа продолжена работа по осуществлению надзора за соблюдением законодательства в сфере рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов.

По результатам проведенных проверок в отделе государственного контроля по ЯНАО Нижнеобского ТУ Росрыболовства вскрыты факты бездействия по контролю за уплатой назначенных административных штрафов, взысканию причиненного водным биоресурсам ущерба. Допускались нарушения порядка изъятия орудий и предметов совершения правонарушений, незаконного улова, их учета и передачи на ответственное хранение (уничтожение).

В деятельности хозяйствующих субъектов выявлены нарушения правил рыболовства, связанные с отсутствием локальных актов о назначении лиц ответственных за добычу (вылов) рыбы, ненаправлением отчетов о добыче биоресурсов, ненадлежащим ведением промысловых журналов, в том числе в части невнесения в них сведений об объемах выловленной рыбы, времени и местах ее добычи.

В отдельных случаях пресекалась незаконная деятельность рыбодобывающих предприятий, использовавших в отсутствие правоустанавливающих документов акватории водных объектов для эксплуатации грузового причала и размещения плавательных средств, а также факт незаконного получения субсидии в размере 166 млн. рублей при наличии в организации налоговой задолженности.

Потребовали прокурорского вмешательства случаи игнорирования организациями осуществляющими добычу рыбы требований водного законодательства, а также условий договоров водопользования, в части подготовки и направления отчетов о выполнении условий использования водного объекта, плана водоохранных мероприятий и результатах наблюдения за водным объектом, нарушение сроков внесения арендных платежей.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой выявлены факты бездействия по воспроизводству водных биологических ресурсов и восстановлению среды их обитания в деятельности трех нефтегазодобывающих предприятий ООО «Кынско-Часельское нефтегаз», ООО «Газпром инвест», ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Прокурорами городов и районов автономного округа активно принимались меры по взысканию в судебном порядке причиненного гражданами водным биоресурсам и (или) среде их обитания вреда, а также по признанию незаконной в сети Интернет информации об использовании запрещенных средств и орудий лова.

Всего в 2019 году в сфере охраны водных биологических ресурсов органами прокуратуры округа выявлено 242 нарушения закона, в суд направлено 76 исковых заявлений, в том числе 20 о взыскании ущерба на общую сумму 13,6 млн. руб., внесено 8 представлений, к ответственности привлечено 16 должностных лиц (дисциплинарной – 10, административной – 6).

Органами прокуратуры автономного округа работа на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 08:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости