Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2020 года 24 января 2020 года Железнодорожным районным судом города Барнаула осужден бывший судья Арбитражного суда Алтайского края

Приговором Железнодорожного районного суда города Барнаула бывший судья Арбитражного суда Алтайского края «Т.» 24 января 2020 года осужден по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, штрафу в размере 30 млн. рублей и лишению права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах сроком на 3 года.

Он признан виновным в том, что согласился на предложение своего знакомого выступить в качестве посредника при передаче взятки своему коллеге.

В мае 2017 года осужденный получил 1,5 млн. рублей для дальнейшей передачи другому судье Арбитражного суда Алтайского края за вынесение последним решения в пользу акционерного общества по арбитражному делу о признании недействительными решений налогового органа.

Из указанной суммы посредник передал взяткополучателю 800 тыс. рублей, оставив себе в качестве вознаграждения 700 тыс. рублей.

Еще один посредник в преступной цепочке, от которого осужденный непосредственно получил деньги, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал следствию о фигурантах дела, сумме взятки, схеме передачи денежных средств. Он выступил основным свидетелем по делу бывшего судьи.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении взяткополучателя находится в производстве Железнодорожного районного суда города Барнаула.

Старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры края Севиль Вакаева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости